- Details
- Geschrieben von Uwe Eberspächer
- Zugriffe: 3880
Konzertprogramme des Orchesters
in den Jahren 2020 bis heute
2022 - Projektorchester "FlashBack"
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Alexander Theiler
Moderation: Cornelius Hauptmann
- FANFARE FOR A HERO aus „Sagenhaft” (2015)
- SIYAHAMBA aus „Schubert meets Gospel” (2015)
- SCOTTISH DANCES geplant für Konzert 2020
- DIE GLORREICHEN SIEBEN aus „Filmreif” (2016)
- HOW TO TRAIN YOUR DRAGON geplant für Projekt 2020
- ARSENAL - Stabübergabe an Felix Wetzel
- JOE COCKER! aus „Facetten” (2012)
- ST. FLORIAN CHORAL
2021 - Projektkonzert "Ensemble-Führerschein"
im Esslinger Neckar Forum
Bläserbande, Leitung Veronika Schiemer
Afrika-Suite von Eric J.Hovi
Jugendorchester, Leitung Veronika Schiemer
"The John Dunbar Theme" - John Barry
Jugendorchester, Leitung Malte Luik
Just Dance - Lady Gaga
Shut up and Dance - Walk The Moon
Game of Thrones - Ramin Djawadi
Twist and shout - The Beatles
Wellerman - Lars Ericsen
Bläser-Ensembles des MVW-Orchesters, Ltg.: Alexander Theiler
Blechbläser-Ensemble - "Furiose Fanfaren"
Amazing Grace - Traditionell - Bearb.: Ralf Huber
Final Countdown - Joey Tempest - Arr: Robert Buckley
Klarinetten-Ensemble - "5-teilig 6-tett"
Bella's Lullaby - Carter Burwell - Arr.: Paul Murtha
Mission Impossible - Lalo Schifrin - Arr.: Paul Murtha
Holzbläser-Ensemble - "ObFloBass"
Inspired by Beethoven - Jirka Kadlec
Mamma Mia! - Benny Andersson, Björn Ulvaeus, Stig Andersson - Arr.: Peter Kleine Schaars
Saxophon-Ensemble - "Die Saxxis"
"Frozen" Song Book - Christophe Beck, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez - Arr.: Norio Unuma
Rocky Medley - Gonna Fly Now - Eye of the Tiger
Gemeinsames großes Finale
Böhmischer Traum - Norbert Gälle
Elekrisk - Erik Fjeld, Ida Waerdahl, Petter Kristiansen
2020 - Aufgrund von Coronabedingten Beschränkungen konnte in 2020 kein Konzert stattfinden
Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.
Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)
Vielen Dank!
- Details
- Geschrieben von Uwe Eberspächer
- Zugriffe: 10333
Konzertprogramme des Orchesters
in den Jahren 2010 bis 2019
2019 - Themenkonzert "Zu den Sternen!"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
- To The Stars! (Andrew F. Poor)
- Above the World (Rob Grice)
- Uncharted Galaxy (Jay Dawson)
- Jupiter Hymn aus "Die Planeten) Gustav Holst / Johan de Meij
- Star Wars (John Williams)
- Kometenflug (Andreas Pfluger)
- An der schönen blauen Dona (Johann Strauß, Sohn)
2018 - Themenkonzert "Licht & Schatten"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
- Fanfare Esprit (Douglas Court)
- Electricity. Elektrizität (Daniel Bukvich)
1. Power. Energie
2. Black-out. Ausfall
3. Incandescence. Weißglut - Lead on, O King Eternal (Choralvorspiel) (James Swearingen)
- Eine kleine Horror-Suite (Thomas Doss)
1. Freitag, der 13.
2. Mitternachtsszene mit Erscheinung
3. Wurdalak, der Vampir
4. Voodoo
5. Halloweenparty-Marsch - Morgenstimmung aus „Peer Gynt” (Edvard Grieg, Arr. Gunnar Lintvedt)
- Unter Donner und Blitz op. 324 (Schnellpolka) (Johann Strauß, Sohn, Arr. Graf, Welte)
- Walking on sunshine (Kimberley Rew, Arr. Stefan Schwalgin)
2018 - Konzertmitwirkung beim Original Musikverein Sondelfingen
in der Andreaskirche
Ltg.: Alexander Theiler
- Fanfare Esprit (Douglas Court)
- Morgenstimmung aus „Peer Gynt” (Edvard Grieg, Arr. Gunnar Lintvedt)
- Unter Donner und Blitz op. 324 (Schnellpolka) (Johann Strauß, Sohn, Arr. Graf, Welte)
- Lead on, O King Eternal (Choralvorspiel) (James Swearingen)
2017 - Themenkonzert "Fiesta Latina"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
- Conquest of paradise (Vangelis, Arr. Ron Sebregts)
- Amazonia (Chad Taylor)
- Dos danzas latinas (André Waignein)
- Guardia nueva – Solo für Akkordeon (Astor Piazzolla, Arr. Hervé Grélat)
- Mexican dances (Arr. Marcel Peeters)
- Played-a-live (Safri Duo)
- Samba Tequila (Willi März)
2016 - Themenkonzert "Filmreif"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
- Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers (Randy Edelman, Arr. Peter Stone)
- Mars aus „Die Planeten” (Gustav Holst, Arr. Jay Bocook)
- Largo aus „Xerxes” (Georg Friedrich Händel, Arr. Ofburg)
- Moby Dick - Der weiße Wal (Michael Geisler)
- Crazy for Cartoons - Verrückt nach Cartoons (Robert Sheldon)
- Die glorreichen Sieben (Elmer Bernstein, Arr. Roy Phillippe)
- Das Leben ist schön (Nicola Piovani, Arr. Lorenzo Pusceddu)
- Rampenlicht (Charlie Chaplin, Arr. John Glenesk Mortimer)
- Disney-Film Favoriten (Arr. Johnnie Vinson)
- Colonel Bogey (Kenneth J. Alford, Arr. Andrew Balent)
2016 - Benefizkonzert zugunsten der Gemeindepsychiatrie Esslingen
im Gemeindehaus am Barerplatz, Esslingen
Ltg.: Alexander Theiler
- The Magnificent Seven (Titelmusik aus "Die glorreichen Sieben")
- Moby Dick
- La vita è bella (Filmmusik aus "Das Leben ist schön")
- Crazy for Cartoons
2016 - Jugendkonzert "Hits for Kids"
im Clubheim des TSV-W Esslingen
Ltg.: Alexander Theiler
2016 - Benefizkonzert zugunsten der Bürgerinitiative "Thorarolle"
in der Hohenkreuzhalle mit den ES-music-Fans unter dem Titel
Volksmusik trifft 'Folk Music'
Ltg.: Alexander Theiler
2015 - Themenkonzert "Sagenhaft"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
Moderator: Hans Rehberger
- Fanfare für einen Helden
- Die Rückkehr der Wikinger
- Tanz der Zuckerfee aus der Nussknacker-Suite
- Hermes
- Eine kleine Horror-Suite
- Non nobis Domine aus dem Film „Henry V.“
- Orient
- Märchenwalzer
- Höhepunkte aus dem Musical „Wicked“
2015 - Konzert in der Kirche "Schubert meets Gospel"
mit der Concordia Wäldenbronn
in der Hohenkreuzkirche und Kirche St. Josef
Ltg.: Alexander Theiler und Sabine Layer
- Deutsche Messe
- Non Nobis Domine aus „Henry V.“
- Jeder Tag ein Sonnentag
- Amazing Grace
- Siyahamba
- Irische Segenswünsche
- The Rose
- Salvation is Created
- Halleluja, sing’ ein Lied
- This little light of mine
- Gospel Train
2014 - Doppelkonzert mit der Stadtkapelle Eislingen
Stadthalle Eislingen
Ltg.: Alexander Theiler
- Asia-Fanfare
- Siyahamba
- Teatime Tango
- Dornenvögel
- Piu bella cosa
Gemeinsames Finale:
- Mars der Medici
- Kometenflug
Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
Moderatoren: Hans Rehberger und Jürgen Eberspächer
Durchsagen im "Terminal": Katrin Lehmann
- Asia-Fanfare
- Lord of the Dance
- Siyahamba
- Russian Waltz
- Schwabenland
- Teatime Tango
- Choral aus Finlandia
- Piu bella cosa
- Pusztazauber
- Dornenvögel
- American Patrol
- Kaiserjäger Marsch
2013 - Themenkonzert "Concerto d'Amore"
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Alexander Theiler
- Hochzeitsmarsch aus “Ein Sommernachtstraum”
- Wedding Day
- To my Country
- Wiener Praterleben
- Concerto d'Amore
- Ain't she sweet
- Ich bete an die Macht der Liebe
- You'll be in my heart
- Späte Liebe
- Crazy little thing called love
- Guten Abend, gut' Nacht
2012 - Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Alexander Theiler
- Overture to a new Millenium
- 1. Bataillon Garde
- L'Arlésienne Suite
- Musikantensehnsucht
- Joe Cocker!
- Weihnachtslieder
2011 - Jahr-100-Konzert (Dezember)
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Uwe Eberspächer
- Das ist der Tag des Herrn (Schäfers Sonntagslied)
- Preußens Gloria
- Comedian Harmonists in Concert
- West Side Story
- Euregio
- White Christmas
- Tochter Zion
- Queen's Park Melody
2011 - Jubiläumskonzert (Frühjahr)
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Corinna Zink
- Leichte Kavallerie
- Hymne und Triumphmarsch aus der Oper AIDA
- Kaiser-Walzer
- Puszta
- Forrest Gump Suite
- Ross Roy
- Selections from Starlight-Express
- Alte Kameraden
2010 - Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Corinna Zink
- Leichte Kavallerie
- Queen's Park Melody
- The Second Waltz
- Stars and Stripes forever
- Glasnost
- Tanz der Vampire
- Blues Brothers in Concert
- Bethlehem
2010 - Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Frank Münzenmayer
- Corona
- Imagasy
- Unser Brummbär (Solo f. Fagott)
- Mama Mia!
- Music
- Symphonic Rock
- Florentiner-Marsch
Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.
Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)
Vielen Dank!
- Details
- Geschrieben von Uwe Eberspächer
- Zugriffe: 10848
Konzertprogramme des Blasorchesters
in den Jahren 2000 - 2009
2009 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Frank Münzenmayer
- Finlandia, Op. 26, No. 7
- Corona
- Caucho
- Imagasy
- Mama Mia!
- Graf Waldersee
2009 – Wertungsspiel in Beuren
Mittelstufe „sehr gut“
Dirigent: Frank Münzenmayer
- Montanas del Fuego
- Fate of the Gods
2009 – Gastspielkonzert beim Dreikönigskonzert
der Musikkapelle Tiefenbach
Dirigent: Frank Münzenmayer
- Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
- Forrest Gump Suite
- Moment for Morricone
- Symphonic Marches
- Gallito
- Dem Land Tirol die Treue
- Bozner Bergsteiger–Marsch
2008 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Frank Münzenmayer
- Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
- Der Kalif von Bagdad
- Gallito
- Axel F
- Forrest Gump Suite
- Moment for Morricone
- The Rock
- Symphonic Marches
2007 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Frank Münzenmayer
- Pomp and Circumstance
- Fate of the Gods
- Regimentskinder
- Czardas
- Appalachian Overture
- Graf Waldersee
2007 – Benefizkonzert Für die Familie Haug
mit Viktoria Khlebnikova, Florine und Peter Winkler
Dirigent: Frank Münzenmayer
- Classic Tune
- Canon
- Montanas del Fuego
- Siciliano
- Suite in G–Dur
- Orgelkonzert (Bach)
- Yellow Mountains
- Elisabeth – The Musical
- Highland Cathedral
2006 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Frank Münzenmayer
- Sky High
- Elisabeth – The Musical
- Unter dem Doppeladler
- Rosen aus dem Süden
- Bugler's Holiday
- Eloise
- Stille Nacht, heilige Nacht (Potpourri)
2005 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Frank Münzenmayer
- Huldigungsmarsch
- Dances with Wolves
- Peronné
- Matrimony
- The Rocky Horror Picture Show
- The Call of Christmas
- Merry Christmas Everyone
2005 – Konzert in der Kirche St. Josef
Dirigent: Frank Münzenmayer
- Also sprach Zarathustra
- Krönungsmarsch a.d. Oper "Der Prophet"
- Toccata in D Minor
- Old and Wise
- Herr der Ringe
- The Power of Love
2004 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- A Festival Prelude
- Kaiserwalzer
- To My Country
- El Capitan
- Puszta
- Jurassic Park
- Beyond the Sea
- Udo Jürgens
- Old and Wise
- Toccata in D Minor
2004 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Emotionen
- Die unendliche Geschichte
- Grüße aus Österreich
- Abba Gold
- Bill Ramsey
- Böhmischer Traum
- Radetzky–Marsch
2003 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien
- Irish Tune from County Derry
- Florentiner–Marsch
- First Suite in Eb
- Miss Saigon
2003 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Glasnost
- Irsrael Shalom
- Trumpets Wild
- Moment for Morricone
- Tanz der Vampire
2002 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Marche des Janissaires
- Puszta
- Die Regimentskinder
- Ungarischer Tanz Nr.5
- Slavische Tänze
- Tanz der Vampire
2002 – Wertungsspiel in Morbach/Pfalz
Oberstufe, „sehr gut“
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Euregio
- Ross Roy
2002 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Ross Roy
- Euregio
- Kilkenny Rhapsody
- African Symphony
2001 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Ross Roy
- Zigeunerchor (a.d.Oper "Der Troubadour")
- Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
- Kilkenny Rhapsody
- Lord of the Dance
2001 – Konzert in der Kirche St. Josef
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Toccata
- Canzon Seconda
- Toccata II
- Renaissance–Suite
- Toccata I
- Feuerwerksmusik
- Trumpet Voluntary
2001 – Benefizkonzert “Alte Kelter”
Stadthalle Esslingen
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Trumpet Voluntary
- Der Komet
- Comedian Harmonists in Concert
- Mars der Medici
2000 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien
- West Side Story
- Zum Stadtel hinaus
- Marching Trombones
- African Symphony
2000 – Konzert für die Volksbank Esslingen
Festsaal der Volksbank Esslingen, Rüdern
Dirigent: Uwe Eberspächer
- A Festival Prelude
- Toccata for Band
- Bozner Bergsteiger–Marsch
- Silberfäden
- West Side Story
- Der Komet
- Mars der Medici
2000 – Gastkonzert in Prilly (Lausanne)
Dirigent: Uwe Eberspächer
- A Festival Prelude
- Toccata for Band
- Bozner Bergsteiger–Marsch
- Silberfäden
- Bayrische Polka
- Laubener Schnellpolka
- Starlight Express
- Der Komet
- Mars der Medici
- Schwaben–Express
- Zum Städtel hinaus (Gemeinsames Finale)
- Hotline (Gemeinsames Finale)
2000 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Toccata for Band
- Laubener Schnellpolka
- Arsenal
- Reflections of this Time
- Blasmusik, ja das ist unser Leben
- Schwaben–Express
Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.
Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)
Vielen Dank!
- Details
- Geschrieben von Uwe Eberspächer
- Zugriffe: 9667
Konzertprogramme des Blasorchesters
in den Jahren 1990 - 1999
1999 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Toccata for Band
- Lachische Sonne
- Arsenal
- Die Schlittschuhläufer
- Die Schöne und das Biest
1999 – Wertungsspiel in Nürtingen
Mittelstufe, „sehr gut“
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Petite Suite Pittoresque
- Belvedere
1998 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- A Festival Prelude
- Der Kalif von Bagdad
- Florentiner–Marsch
- Tokyo Adventure
- Andrew Lloyd Webber: A Symphonic Portrait
- Huldigungsmarsch
- Cordilleras de Los Andes
- Serenade
- Flieger–Marsch
- Glasnost
- Kein schöner Land
- Starlight–Express
- A Chrismas Rockfestival
1997 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Preludio Rustico
- Silberfäden
- Miss Saigon
- Kleine Jagdmusik
- Besuch bei Offenbach
- Kuschel–Polka
1997 – Wertungsspiel in Weilheim
Mittelstufe, „gut“
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Preludio Rustico
- Kleine Jagdmusik
1996 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Marche Militaire Francaise
- Miss Saigon
- Die Regimentskinder
- Instant Concert
- Duettpolka
- A Leroy Anderson Portrait
- Latin American Fever
1995 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- First Suite in Eb
- Concerto
- Sagen aus Alt–Innsbruck
- Choral & Beat for Band
- Trumpets Wild
- Joachimsthaler Polka
- Flieger–Marsch
- Lustige Schlittenfahrt
- Weisse Weihnacht (White Chrismas)
- Stille Nacht, heilige Nacht
1994 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Uwe Eberspächer
- Preludio Rustico
- Reflections of this Time
- Donauwellen
- Festival in Silber
- Thundercrest
- Klarinettenspiele
- Der alte Dessauer
- The Power of Love
- Der Komet
- Winter Wonderland
1993 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Rolf Bunk
- Ungarische Tänze Nr.5+6
- Slavische Tänze
- Fledermaus Quadrille
- West Side Story
- Lady of Spain
- Belafonte Forever
- Trompeten–Tango
- Stranger in Paradise
1992 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Rolf Bunk
- Toccata
- Jingle Bells Rhapsody
- Winter Wonderland
- Petersburger Schlittenfahrt
- Weisse Weihnacht (White Chrismas)
- Eine lustige Rutschpartie (Sleight Ride)
- Stille Nacht (Silent Night)
1992 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Dirigent: Rolf Bunk
- Triumpfmarsch (aus Aida)
- Nibelungen–Marsch
- Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
- Frühjahrsparademarsch
- Florentiner–Marsch
- Jubelklänge
- Hoch Heidecksburg
- Zum Stadtel hinaus
- St. Louis–Blues
- Bandology
- Donner und Doria
- Sousa–Highlights
1991 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Rolf Bunk
- Festmusik
- Rhapsodie Francaise
- Moment Musical
- Der Komet
- Bläserparty
- Bandology
- Musikanten–Parade
- Zwei lustige Vagabunden
- Zavod Miru
1990 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Rolf Bunk
- Banditenstreiche
- Jalousie–Fantasie
- Trompeten–Hits
- Happy–Go–Lucky
- The Happy Cyclist
- Evergreens for Sax
- Herb Alpert Selection No. 1
- Donner und Doria
1990 – Konzert in der Kirche St. Josef
Dirigent: Rolf Bunk
- Ballada Eroica
- Phrygischer Choral
- Der verklungene Ton (The Lost Chord)
- Cinq Offertoires (Nr. 1)
- Heures Mystiques (Nr. 1, 21, 20)
- Feierliches Bläserspiel
- Acht Adagios (Nr. 2, 3, 8)
- Toccata for Band
Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.
Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)
Vielen Dank!
- Details
- Geschrieben von Uwe Eberspächer
- Zugriffe: 10487
Konzertprogramme des Blasorchesters
in den Jahren 1980 - 1989
1989 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Rolf Bunk
- Feuerwerksmusik
- Die Etsch
- Cordilleras de Los Andes
- Der alte Brummbär
- Posaunen–Walzer
- Ein Mann – ein Wort
1988 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Rolf Bunk
- Krönungsmarsch a.d. Oper "Der Prophet"
- Uouvertüre zur zur Oper "Titus"
- Hänsel und Gretel
- Holzschuhtanz aus Zar und Zimmermann
- Der Vetter aus Dingsda
- Moment for Morricone
1987 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Rolf Bunk
- Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
- Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien
- Tanzen möcht ich
- A Leroy Anderson Portrait
- Bad, Bad Leroy Brown
- Basin Street Blues
- Yesterday
- Latin American Fever
1987 – Konzert in der Kirche St. Josef
Dirigent: Rolf Bunk
- Sonata Pian'e'forte
- Suite Nr. 4 in D
- Feuerwerksmusik
- Petite Suite Pittoresque
- Cordilleras de Los Andes
1986 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Rolf Bunk
- Florentiner–Marsch
- Also sprach Zarathustra
- Choral & Beat for Band
- Exodus
- Memory
- Hello Dolly
- Fascinating Drums
1986 – Kreisblaskonzert in Wernau
Dirigent: Rolf Bunk
- Herzog von Braunschweig
- Die Etsch
- Mitternachts–Blues
- Sweet Bugle
- Choral & Beat for Band
- Thundercrest
1986 – Jubiläumskonzert
Stadthalle Esslingen
Dirigent: Rolf Bunk
- Festliche Musik für Bläser
- Suite Romantiqe
- Tirol 1809
- Treffpunkt City
- Herzog von Braunschweig
- Hoch Heidecksburg
- Thundercrest
1985 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Rolf Bunk
- Canzon Seconda
- Bach–/Händel–Suite
- Serenade
- Suite Romantiqe
- Bagatelle
- Amphitryon–Walzer
- Mitternachts–Blues
- Sweet Bugle
- Showtilme–Parade
- Per Aspera ad Astra
1984 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Rolf Bunk
- Festliche Fanfare
- Ouverture Symphonique
- Die Etsch
- Festival in Silber
- Melody and Rhythm
- Brazil
- Am Rio de la Plata
- Cocktail Boogie
- Badinage for Brasses
1984 – Konzert in der Kirche St. Josef
Dirigent: Rolf Bunk
- Turmmusik I (1958)
- Festhymnus für Blasorchester
- Festliche Musik für Bläser
- Dettinger Te Deum
- Sonatine für Bläserquartett
- Choral and Rock–Out
1983 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Rolf Bunk
- Huldigungsmarsch
- Mariarella
- Der Freischütz
- Erinnerung an ein Ballerlebnis
- Marching Strings
- Franz Grothe–Erfolge
- Klarinettenspiele
- Flinke Züge
- Trumpets Wild
- Flieger–Marsch
1982 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Kurt Brüschke
- Sinfonia Italiano
- Die Rast am Franz-Josefs-Berg
- Das gabs nur einmal
- Tesoro mio
- Silberne Operette
- Memories of Cole Porter
- Boccaccio-Marsch
- In heiliger Nacht
1980 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Kurt Brüschke
- Ave Maria
- Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
- Die schöne Helena
- Musica Jubilata
- Besuch bei Offenbach
- Nachtschwärmer
- Petersburger Schlittenfahrt
Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.
Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)
Vielen Dank!
- Details
- Geschrieben von Uwe Eberspächer
- Zugriffe: 9288
Konzertprogramme des Blasorchesters
in den Jahren 1950 - 1959
1959 – Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Hirtenmusik zur Weihnacht
- Singspielouvertüre
- Pique Dame
- Im schönen Tal der Isar
- Macht es nach
- Die vorlaute Posaune
- Weihnachtsfreuden
1957 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Großes Weihnachtspotpourri
- Goldene Jugend
- Im weißen Rössl
- Schatzwalzer
- Maske in Blau
1956 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Jubelklänge
- Hymne an die Nacht
- Ouverturen-Kongreß
- Im schönen Tal der Isar
- Wiener Operettenklassiker
- Lachende Jugend
- Weihnachtsfreuden
1956 - Frühjahrsunterhaltung
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Strauß und Lanner
- Ballade und Tanz aus der Operette "Das Pensionat"
- Luna-Walzer
- Eine Mühle im Schwarzwald
- Ernst und Heiter
- Prinz Eitel Friedrich – Marsch
1956 - Winterunterhaltung
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Jubelklänge
- Ouverturen-Kongreß
- Im schönen Tal der Isar
- Wiener Operettenklassiker
- Lachende Jugend
- Unter dem Sternenbanner
1955 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Largo, Gesang aus dem 16. Jahrhundert
- Ouvertüre zu "Dichter und Bauer"
- Quietschvergnügt
- Aus weiter Ferne
- Künstlerleben
- Aus der Jugendzeit
- Weihnachtsfreuden
- Virtuti pro Patria – Marsch
1954 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Festlicher Beginn
- Präludium, Ballade und Tanz aus der Operette "Das Pensionat"
- Mariarella
- Im schönen Tal der Isar
- Wurzel-Purzel
- Holzschuhtanz aus Zar und Zimmermann
- Weihnachtsfreuden
1954 - "Drei heitere Stunden - Für jeden etwas"
Städt. Saalbau Esslingen
Dirigent: Karl Schweizer
- Bayrischer Defiliermarsch
- Präludium, Ballade und Tanz aus der Operette "Das Pensionat"
- Vom Tal bis an die Gletscherwand
- Mir sein die Kaiserjager
- Marinella
- Holzschuhtanz aus Zar und Zimmermann
- Tanzen und Singen
1953 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Andante in G
- Königslied aus "Sigurd Jorsalfar"
- Waldhornquartett
- Salzburger Schlittenpost
- Die Geheimnisse der Etsch
- Dramatische Ouvertüre
- Weihnachtsfreuden
1952 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Hymne an die Nacht
- Ein Tag in den Alpen
- Bagatelle
- Gruß aus Wien
- G'schichten aus dem Wienerwald
- In festlicher Stimmung
1952 - Frühjahrsunterhaltung
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Olympia-Marsch
- Nakiris Hochzeit
- Aus der kleinen Garnision
- Zigeunerliebe
- Kleine Rhapsodie
- Die Mühle am Grundlsee
- Melatta – Marsch
1952 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Hermanus Contractus
- Weihnachtsfreuden
- Martha
- Mignonette
- Klänge vom Rhein
- Duftende Rosen
- Kaiser-Walzer
- Wiener Operettenklassiker
- Per Aspera ad Astra
1951 - Jubiläums-Festakt (40 Jahre)
Im Festzelt
Dirigent: Karl Schweizer
- Triumpfmarsch (aus Aida)
- Fest-Ouvertüre
- Einleitung und Chor aus "Erani"
- Ein Abend bei Paul Linke
- G'schichten aus dem Wienerwald
- Götterfunken
1951 - Frühjahrsunterhaltung
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Hohenzollern-Marsch
- Abendruhe
- Es liegt ein Weiler
- Fest-Ouvertüre
- Prater Spatzen
- Chor und Einleitung aud der Oper "Erani"
- G'schichten aus dem Wienerwald
- Verdiana
1950 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Königslied aus "Sigurd Jorsalfar"
- Nakiris Hochzeit
- Die Post im Walde
- Ein Tag in den Alpen
- Weaner Madln
- Weihnachtsfreuden
1950 - Frühjahrsunterhaltung
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Nordland-Volk
- Medea-Ouverüre
- Waidmanns Lieblingslieder
- Weaner Madln
- Auf der Wacht
- Ein Abend bei Paul Linke
- Marsch
- Niebels Junitation
Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.
Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)
Vielen Dank!
- Details
- Geschrieben von Uwe Eberspächer
- Zugriffe: 10163
Konzertprogramme des Blasorchesters
in den Jahren 1970 - 1979
1978 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Andante in G
- Ungarische Fantasie Nr. 2
- Im schönen Tal der Isar
- Country and Western
- Trumpets Wild
- Hava Nagila
- Spitzenreiter
- In festlicher Stimmung
1976 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Wanderers Abschied
- Mariarella
- Posaunen-Walzer
- Schwarzwaldmädel
- Malaguena
- Deutschlands Ruhm
- Beatles in Concert
- New Baroque Suite
- In Dulci Jubilo
1975 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Festival
- Tanzen möcht ich
- Spanischer Pfeffer
- Come back to Sorrento
- Temperamente
- Donner und Doria
- Hudsonmelodie
- Mit Musik geht alles besser
- Blauer Enzian
- In festlicher Stimmung
1974 – Weihanchtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Andante in G
- Maske in Blau
- Romantischer Walzer
- Fiddler on the Roof
- Trumpets Wild
- Brasses to the Fore
- Irma la Douce
- Bravour–Polka
- Gruß aus Wien
- Anker gelichtet
- Florian Geyer
- In heiliger Nacht
1972 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Einleitung und Chor aus "Erani"
- Ungarische Fantasie Nr. 2
- Gruß an Oberbayern
- Doppelquartett
- Big River - Trompetensolo
- Sagen aus Alt-Innsbruck
- Wo die Wolga fließt
- In heiliger Nacht
1971 – Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Gruß der Heimat
- Glenn-Miller-Story
- Gold und Silber
- Frischer Wind
- Maske in Blau
- Ungarische Fantasie Nr. 2
- In heiliger Nacht
Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.
Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)
Vielen Dank!
- Details
- Geschrieben von Uwe Eberspächer
- Zugriffe: 8699
Konzertprogramme des Blasorchesters
in den Jahren 1911 - 1949
1949 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Karl Schweizer
- Die Himmel rühmen
- Steuermannslied aus "Der fliegende Holländer"
- Medea-Ouverüre
- Erinnerung an Luzern
- Geheimnisse der Etsch
- Weihnachtlieder-Potpourri
1949 - Frühjahrsunterhaltung
Saal der Gastwirtschaft Haug in Wäldenbronn (später: "Hirsch")
Dirigent: Karl Schweizer
- Hohenzollern-Marsch
- Polnisches Lied
- Es liegt ein Weiler
- Per Aspera ad Astra
- Rautendelein
- Auf der Wacht
- Posaunen-Walzer
- Es singt der Rhein
- Erinnerung an Luzern
1948 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Zur Traube", St. Bernhardt
Dirigent: Karl Schweizer
- Die Himmel rühmen
- Leichte Kavallerie
- Ein Vöglein sang im Walde
- Trompeter-Polka
- Hoch Heidecksburg
- Ein Tag in den Alpen
- Früh morgens wenn das Jagdhorn schallt
- Waldhornquartett
- Weihnachtsfreuden
Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.
Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)
Vielen Dank!
- Details
- Geschrieben von Uwe Eberspächer
- Zugriffe: 11495
Konzertprogramme des Blasorchesters
in den Jahren 1960 - 1969
1969 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Für Frieden und Freiheit
- Indian Summer
- Schwarzwaldsagen
- Padenghe
- Im weißen Rössl
- O mein Papa
- Friede den Menschen auf Erden
1968 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Jubelklänge
- Bella Vita
- Die fidelen Klarinetten
- Waldteufeleien
- Im schönen Tal der Isar
- Gräfin Mariza
- Weihnachtsfreuden
1967 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Mars der Medici
- Toxandrie
- My fair Lady
- Geheimnisse der Etsch
- Bravour-Polka
- Schwarzwaldmädel
- Tochter Zion
- In heiliger Nacht
1966 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Florentiner-Marsch
- Das Land des Lächelns
- Freiheitschor aus "Nabucco"
- Balkanfieber
- Romantischer Walzer
- Schwarze Augen
- Weihnachtsfreuden
1965 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Singspielouvertüre
- Feste in Valencia
- Schatzwalzer
- Aus der Jugendzeit
- Hochzeitsnacht im Paradies
- Erinnerung an ein Ballerlebnis
- In heiliger Nacht
- Grand Prix
1964 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Heiner Zimmermann
- Allesandro Stradella
- Gold und Silber
- Bugler's Holiday
- Cowboy Ballade
- Brasses to the Fore
- Weihnachtsfreuden
- Hoch Heidecksburg
1964 - Winterunterhaltung
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Max Muschiol
- 2nd Rhapsodie on Negro Spirituals
- Zigeunerliebe
- Prater Spatzen
- Golden Gate
- Götterfunken
1962 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Max Muschiol
- Wenn ich König wär
- Slavia-Fantasie
- In heiliger Nacht
- Abschied von der Alm
- National-Emblem
1961 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Max Muschiol
- Weihnachtsfreuden
- Allesandro Stradella
- Coppelia - Suite
- Nachtschwärmer
- Per Aspera ad Astra
- Waldhornquartett
- Was Ruprecht passierte
1961 - Jubiläums-Festakt (50 Jahre)
Im Festzelt
Dirigent: Max Muschiol
- Huldigungsmarsch aus "Sigurd Jorsalfar"
- Ungarische Fantasie
- Canyon Passage
- Schwäbische Rhapsodie Nr. 2
- Tirol 1809
- Bozner Bergsteiger-Marsch
- In Treue fest
1961 - Winterunterhaltung
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Max Muschiol
- Zwei russische Volkslieder:
a) Einsam erklingt das Glöcklein
b) Abendglocken - Der Wildschütz
- Holzschuhtanz aus Zar und Zimmermann
- Auf einem persischen Markt
- Geheimnisse der Etsch
- Gräfin Mariza
- Prinz Eitel Friedrich – Marsch
1960 - Weihnachtsfeier
Gasthaus "Hirsch"
Dirigent: Max Muschiol
- Andante in G
- Fantastische Ouvertüre
- Abschied von der Alm
- Malaguena
- Waldteufeleien
- G'schichten aus dem Wienerwald
- Der Bombardonist
- Weihnachtsfreuden
- Germania-Marsch
Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.
Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)
Vielen Dank!